ПРОВЕДЕНЫ ТИПОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПЕРВОЙ СИСТЕМЫ САЗДТ НА ТЕПЛОВОЗЕ СЕРИИ 2М62

ПРОВЕДЕНЫ ТИПОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПЕРВОЙ СИСТЕМЫ САЗДТ НА ТЕПЛОВОЗЕ СЕРИИ 2М62

На основании Приказа №38 от 07.12.21г с 9 по 10 декабря 2021г первая опытная система успешно прошла типовые испытания модифицированного образца автоматического запуска-остановки дизеля тепловоза САЗДТ на тепловозе 2М62У №351/326 принадлежащим эксплуатационному локомотивному депо Агрыз Горьковской железной дороги.

В созданной приемочной комиссии приняли участие специалисты следующих структур:

  • Топливно-энергетического отдела Дирекции тяги ОАО «РЖД»;
  • Департамента технической политики ОАО «РЖД»;
  • АО «Ижевский радиозавод»;
  • ПКБ ЦТ ОАО «РЖД»;
  • ООО «АВП Технология».

Типовые испытания проводились на основе утвержденной программы и методики типовых испытаний АЮВП.667547.001ПМ2. По итогам испытаний приёмочная комиссия рекомендовала присвоить КД литеру (О1) для установки на тепловозы серии М62 эксплуатируемые в ОАО «РЖД».
Система автоматического запуска-остановки дизеля тепловоза САЗДТ предназначена для минимизации времени простоя тепловоза с работающим дизелем, а так же для поддержания допустимого уровня температуры теплоносителей (охлаждающей жидкости и масла) дизеля тепловоза при длительных его стоянках и обеспечения надёжного запуска дизеля, что позволяет снизить расход топлива на 10% от общего расхода (по данным ОАО «РЖД»), а так же увидеть реальную работу локомотива и контролировать его техническое состояние.