СИСТЕМУ АВТОВЕДЕНИЯ ООО «АВП ТЕХНОЛОГИЯ» ИСПЫТАЮТ НА НОВЫХ ЭЛЕКТРОВОЗАХ НА ВОСТОЧНОМ ПОЛИГОНЕ

СИСТЕМУ АВТОВЕДЕНИЯ ООО «АВП ТЕХНОЛОГИЯ» ИСПЫТАЮТ НА НОВЫХ ЭЛЕКТРОВОЗАХ НА ВОСТОЧНОМ ПОЛИГОНЕ

К подконтрольной эксплуатации на Восточно-Сибирской и Дальневосточной дирекциях тяги готовятся новые магистральные грузовые электровозы переменного тока с асинхронными тяговыми двигателями 2ЭС5С и 3ЭС5С, созданные на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). Подконтрольная эксплуатация позволит проанализировать возможности новых локомотивов в реальных условиях – при смене рельефа, погоды, с поездами разного веса.

Электровозы были сертифицированы в марте 2020 г. Локомотивы характеризуются улучшенными по сравнению с массовыми электровозами эксплуатационными показателями: производительность возросла в 1,5 раза; стоимость жизненного цикла электровоза уменьшена на 18%; снижение затрат электроэнергии на тягу оценивается в 20%. Увеличились межремонтный пробег и пробег между экипировками; созданы комфортабельные условия труда для локомотивной бригады.

Электровоз 2ЭС5С создан на базе компонентов российского производства: тяговый преобразователь, вспомогательный привод, тяговые электродвигатели, тяговый трансформатор, компрессорное оборудование и тележки, а также система управления, которая обеспечивает расширенную диагностику бортовых систем и аппаратов, оперативную передачу диагностической информации с борта локомотива в депо по цифровым каналам связи. На локомотиве установлена система автоведения ООО «АВП Технология».

Электровоз 3ЭС5С является модификацией локомотива 2ЭС5С, от которого отличается наличием промежуточной (бустерной) секции. Ее использование позволяет в полтора раза увеличить тяговые возможности машины, водить поезда массой 7100 т и более на руководящих уклонах 10 %.
(По сообщению пресс-службы АО «Трансмашхолдинг»).