29 электровозов 3ЭС5К «Ермак», оснащенных системами ИСАВП-РТ-М, получит РЖД дополнительно

29 электровозов 3ЭС5К «Ермак», оснащенных системами ИСАВП-РТ-М, получит РЖД дополнительно

Новочеркасский электровозостроительный завод сообщил о начале поставки 29 магистральных грузовых электровозов переменного тока 3ЭС5К "Ермак" в рамках дополнительного соглашения, подписанного Трансмашхолдингом с ОАО "РЖД".

Всего до конца года Российским железным дорогам будут переданы 130 электровозов 3ЭС5К "Ермак" (из них 101 уже поставлен).

Локомотивы "Ермак" выпускаются на НЭВЗе с 2006 года; 3ЭС5К - с 2007 года. На "Ермаках" впервые в России применена микропроцессорная система управления и диагностики. По сравнению с электровозами предшествующих поколений, значительно улучшены технико-экономические показатели. Модульная кабина управления обеспечивает комфортабельные условия работы для локомотивных бригад. С конца 2018 г. локомотивы 3ЭС5К выпускаются в модификации с поосным регулированием силы тяги, которое позволило водить в условиях восточного полигона российских железных дорог грузовые составы массой до 7100 тонн.

С января 2021 года все новые магистральные грузовые электровозы переменного тока серии «Ермак» оборудуются интеллектуальной системой автоматизированного вождения поездов повышенной массы и длины с распределенными по длине локомотивами ИСАВП-РТ-М производства ООО «АВП Технология», которая предусматривает возможность вождения локомотивов по технологии «Виртуальная сцепка» .


Фото: фотобанк РЖД.