109 маневровых локомотивов, оборудованных системами САЗДТ и РПДА-Т, пополнили парк ОАО «РЖД»

109 маневровых локомотивов, оборудованных системами САЗДТ и РПДА-Т, пополнили парк ОАО «РЖД»

В период с января по сентябрь 2022 года заказчикам передано 162 маневровых тепловоза серии ТЭМ18ДМ, - сообщили на Брянском машиностроительном заводе.
В том числе 109 маневровых тепловозов, оборудованных системами САЗДТ и РПДА-Т производства ООО «АВП Технология», пополнили локомотивный парк ОАО «РЖД».

Маневровые тепловозы ТЭМ18ДМ выпускаются на БМЗ с 2008 года. В 2019 году на заводе была проведена масштабная работа по внедрению новых технических решений в конструкцию тепловоза и расширению функциональных возможностей модели. На ТЭМ18ДМ устанавливается просторная кабина машиниста с системой микроклимата, микропроцессорная система управления и диагностики, унифицированные системы управления электропередачей и гребнесмазывания. Тепловоз выпускается в шести комплектациях, из которых заказчик может выбрать наиболее подходящую. Локомотив может быть оборудован системой автоматического запуска-остановки дизеля, которая позволяет контролировать состояние двигателя без вмешательства машиниста и другие.

ТЭМ18ДМ – одна из наиболее востребованных моделей локомотивов как в России, так и за ее пределами. Он может эксплуатироваться в регионах с самыми разными климатическими условиями, в том числе и за полярным кругом.


Фото с сайта БМЗ.